首页办税服务公众参与政务公开税收宣传
站内检索:
bug
您当前的位置:首页 >> 公众参与 >> 12366咨询中心 >> 留言反馈
企业合并是否能享受契税及土地增值税优惠
bug
2018-06-01 | 浏览次数: | 来源: 网站留言 | 【 字体:
bug
bug

 

咨询内容:
B企业是A企业的全资子公司,现因业务需要,A决定对B进行吸收合并,合并后A企业存续,B企业注销。因B企业拥有房产及土地,请问,在本次企业合并过程中能否享受财税[2018]17号和财税[2018]57号规定的免征契税及暂不征收土地增值税的优惠?因为两文件给出的优惠条件均为原企业出资人必须存在于改制重组后的企业,出资人的出资比例可以发生变动。B被合并而注销,其投资人为A企业,A企业虽然存在,但其不是合并后企业的股东。请贵局予以解答。

回复内容:
土地增值税答复:财税【2018】57号文件第二条规定,按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将房地产转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税。因此,若A、B企业均不是房地产开发企业,且合并后原A企业投资人不发生变化,可以暂不征收土地增值税。如果A企业投资人发生变化,则按规定征收土地增值税。 契税回复:因企业改制重组情况较为复杂,请纳税人携带相关资料到税务主管分局申报纳税,经审核,符合财税(2018)57号文件规定的,享受契税优惠。

部门:马鞍山市地税局 答复时间:2018-06-01 08:31

 

 


主办单位:马鞍山市地税局 地址:马鞍山市西塘路496号 邮编:243000 联系电话:0555-7180021 
涉税业务电话:12366 皖ICP备15022761号 网站标识码:3400000014  皖公网安备 34050402000269号
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-65301251
Produced By STCMS PublishDate:2018-06-01 08:31:02